4 процента пациентов американских клиник пластической хирургии - а это 346 тысяч за 2003 год - составляют подростки, сообщает WebMDHealth.

Чаще всего юные пациенты недовольны формой своих носа и ушей.

Пластический хирург из Детского мемориального госпиталя в Чикаго Джулия Коркоран (Julia Corcoran) считает, что риск, которому подвергают себя подростки в связи с хирургическим вмешательством, неправданно высок.

"Пластика может пойти на пользу подростку, если для нее существуют реальные показания, - объясняет Джулия, - но зачастую у подростков и их родителей складывается неверное представление о пластической хирургии. Задача хирурга - отделить "я хочу" от "это необходимо".

Так, если к нам приходит девочка и говорит, что ей хочется быть похожей на Бритни Спирc, то, скорей всего, она получит вежливый отказ, но если подросток хочет избавиться от некрасивой шишки на носу - мы непременно постараемся ему помочь".

Самые популярные пластические операции, по словам Джулии Коркоран, - это рино- и отопластика. И в последнем случае пластика, как правило, более чем оправдана. Как известно, дети жестоки: подростков с оттопыренными ушами дразнят в школе, что повышает их агрессивность и снижает успеваемость.

Тем не менее нельзя недооценивать риск операции, считает доктор. Так, одному из пациентов пришлось лишиться части ушной раковины из-за развившейся после операции инфекции.

Пластические и косметические операции могут заканчиваться и гораздо более серьезными осложнениями, о чем свидетельствует недавний случай с одной из вице-мисс России в Самаре.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ