Американский генетик Панайотис Завос (Panayiotis Zavos) заявил, что в его лаборатории были клонированы три мертвых человека, передает BBC News.

По словам исследователя, в своей работе он использовал ДНК погибших людей и яйцеклетки коровы. Из трех созданных Завосом и его коллегами эмбрионов два прижились и начали активно размножаться, но были уничтожены на ранней стадии развития.

Исследователь утверждает, что, если бы эксперимент не был прерван, он мог бы закончиться рождением здоровых людей, чей генетический код идентичен ДНК умерших. Ранее, сообщил Завос, другими исследователями уже создавались клоны животных, и практически та же методика может быть применена для создания копий людей.

Завос неоднократно заявлял о проводимых в его лаборатории успешных экспериментах по репродуктивному клонированию человека. Однако, по мнению экспертов, его слова не были подкреплены доказательствами. Что касается клонирования усопших, то ученые сомневаются не только в правдивости заявлений доктора Завоса, но и в самой возможности создания подобных клонов.

"Это глубокое заблуждение, полагать, что можно вернуть любимого человека, например - погибшего ребенка, создав его клон с идентичным генетическим материалом", - заявил глава отдела клонирования и стволовых клеток британской королевской академии наук (The Royal Society) профессор Ричард Гарднер (Richard Gardner). По его словам, репродуктивное клонирование "опасно с медицинской точки зрения, слишком мало изучено и недопустимо как социальное явление."

Сам доктор Завос считает, что его работа не выходит за рамки этических норм. Родственники умерших были согласны на подобные эксперименты и не претендовали на создание живых


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин