Американские ученые под руководством доктора Майкла О'Рэнда (Michael O'Rand) из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) разработали новый способ контрацепции для мужчин - с помощью вакцинации, сообщает Associated Press.

В основе метода - образование антител к специфическому белку эпину (eppin; epididymal protease inhibitor), который вырабатывается в яичках и участвует в процессе оплодотворения. В естественных условиях эпин не попадает в кровь, поэтому при вакцинации иммунная система признает его за чужеродное вещество и начинает вырабатывать антитела.

Как именно действует вакцина до конца еще не ясно. Ученые предполагают, что антитела препятствуют отделению сперматозоидов от семенной жидкости, что лишает их способности к оплодотворению яйцеклетки. Важно то, что действие вакцины обратимо. Для того, чтобы ее контрацептивный эффект сохранялся, вакцинацию надо повторять каждые три недели.

Вакцину для "иммуноконтрацепции" опробовали на обезьянах. Из 9 животных вакцинация дала результат у семерых. У пяти из них по окончании эксперимента способность к оплодотворению восстановилась. Следующим этапом испытаний станет проверка действия вакцины на мужчин.

В последние годы разработан еще один экспериментальный метод мужской контрацепции, основанный на подавлении с помощью гормонов выработки сперматозоидов. Сейчас этот метод проходит испытания.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма