Американские хирурги провели первую операцию коронарного шунтирования без общего наркоза и искусственного кровообращения, сообщает ВВС.

Во время всей операции на сердце больной был в сознании.
Медики из Питтсбурга прооперировали мужчину 51 года, фокусника по профессии. Так называемое "минимально инвазивное" шунтирование - имплантация сосудистых протезов в обход закрытых коронарных артерий без остановки сердца - проведено под эпидуральной анестезией. Такой метод обезболивания обычно применяют при родах. Пациент был в сознании и даже разговаривал с хирургами во время операции.

Впервые такой подход применен в Турции. Английский эксперт заявил, что выполнение столь сложной операции под местной анестезией небезопасно. Но, по мнению американского анестезиолога профессора Пэйста, риск осложнений из-за отсутствия наркоза несопоставимо меньше риска осложнений, связанных с искусственным кровообращением. Он назвал сочетание операции на бьющемся сердце с эпидуральной анестезией новым достижением кардиохирургии.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза