Современные лекарства бессильны перед болезнями средневековья.
Человечество все чаще сталкивается с болезнями, которые считались почти искорененными.

И перед многими из них современные лекарства неожиданно оказываются бессильны, что грозит массовыми эпидемиями. Об этом говорил вчера в Московской медицинской академии им. Сеченова исполнительный директор ВОЗ Дэвид Хейман.

Проведенная в 60-е годы массовая вакцинация, казалось, помогла искоренить многие "бичи человечества". Но в последнее время контроль за некоторыми болезнями ослаб. И вот результат - во многих странах то и дело вспыхивают эпидемии холеры, обезьяней оспы, менингита, туберкулеза, дифтерии, малярии. Эти "средневековые" болезни встречаются даже в развитых странах. В 1991 г в США была зарегистрирована вспышка холеры, завезенной из Перу. А в1992 Нью-Йорк стал эпицентром эпидемии туберкулеза. Испанские ученые, например, подсчитали, что при нынешнем уровне контактов между странами за два месяца болезнь из Мадрида может разнестись по всему миру. Борьба с эпидемиями осложняется и распространением СПИДа. ВИЧ-инфицированные не имеют возможности вылечиться, а поэтому остаются разносчиками и других болезней.

Но самая главная угроза в том, что традиционные средства уже не подходят для лечения традиционных болезней. В конце 50-х годов казалось, что недавно изобретенные антибиотики могу избавить человечество от большинства недугов. Однако недавно ученые обнаружили устойчивых к ним бактерий. По мнению г-на Хеймана, если н отслеживать мутации даже самых, казалось бы, "привычных" вирусов и бактерий, то в следующем веке смертность от инфекционных болезней может вернуться к уровню 19-го века.

По данным ВОЗ, уже сегодня в 30% стран имеются лекарственноустойчивые формы туберкулеза, а общее число инфицированных - примерно 50 млн. Чуть ли не 90% болезней устойчивы к пенициллину. А на стафилококк сегодня воздействует лишь один антибиотик - ванкомицин, к остальным он уже приспособился. При этом, рас устойчивых болезней начинает опережать появление новых лекарств.

Меры, предлагаемые ВОЗ, могут остановить эпидемии только при согласованности действий всего человечества, и в частности - установлением барьеров на пути распространения болезней. Но многие страны, боясь Экономических потерь, скрывают случаи обнаружения опасных болезней. Что же касается разработки новых антибиотиков, то их все меньше. "Вкладывать в них деньги становится невыгодно. Затраты большие, и они могут не успеть окупиться", - сказал Дэвид Хейман. В общем, прогноз Луи Пастера о том, что последнее слово будет за микроорганизмами, похоже, начинает сбываться.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био