К началу 2020 г. необходимо подключить к системе маркировки 70% аптек. Львиная доля аптечных и медицинских организаций не готовы к нововведениям. Впрочем, множество проблем при вхождении в систему есть и у производителей и у дистрибьюторов.

Об этом шла речь на конференции «Грозовой перевал российской фармдействительности: перспективы и вызовы регуляторных новелл нашего времени». Мероприятие организовано газетой, интернет-порталом и телевидением «Фармацевтический вестник» под единым брендом «PROекции будущего».

Управляющий партнер Track & Trace Educational Center Владимир Плохих рассказал, что проведя ряд вебинаров с аптечными сетями, эксперты определили основные тренды, касающиеся готовности бизнеса к внедрению маркировки.

Только 7% из 43 опрошенных сетей не ожидают финального пересмотра сроков внедрения маркировки. Лишь 16% представляют весь процесс подключения от начала до конца, 11% создали проектную команду и 7% имеют план проекта оснащения сети.

Однако отвечать на вопрос главного исполнительного директора по индустрии здравоохранения Сбербанка, председателя редакционного совета газеты «ФВ» Юрия Крестинского – будет ли готов рынок к 2020 году или маркировку перенесут, – Владимир Плохих прямо не стал: «если одни говорят однозначно да, готовы, то другие сильно в этом сомневаются», – сказал он.

По мнению генерального директора курской сети «Аптечные традиции» Дмитрия Руцкого, розница будет более готова к 2020 г., чем производители и ЛПУ.

«Скорее с 2021 года получится запустить, не получится раньше закупить оборудование», – сказал он. При этом эксперт подчеркнул, что позитивно относится к введению маркировки, которая сделает рынок более прозрачным.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био