С января по апрель 2019 года аптеками было реализовано 1,65 млрд упаковок лекарственных препаратов, что на 3% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Доля лекарственных средств российского производства на розничном коммерческом рынке продолжает расти – за рассматриваемый период она составила 58% в натуральном выражении, тогда как в 2017 году доля отечественных препаратов не превышала и 40%. Средняя цена одной упаковки лекарственного препарата российского производителя с января по апрель 2019 года оказалась в 2,5 раза дешевле иностранного и составила 119 рублей.
Рассмотрим лидирующие группы лекарственных препаратов иностранного и российского производства в натуральном выражении. Наибольший объем реализованных упаковок иностранных препаратов пришелся на средства для лечения заболеваний носа. Группа заняла 8,9% рынка, объем продаж снизился на 12% по отношению к периоду с января по апрель 2018 г., а средняя цена за упаковку составила 194 рубля. Среди препаратов российского производства самыми популярными оказались анальгетики. Доля продаж обезболивающих средств среди других препаратов составила 11,1%, аптечные продажи продемонстрировали падение на 3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, средняя цена за одну упаковку равна 35 рублям.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм