Фармритейлу нужно готовиться к легализации дистанционной торговли, сообщил в ходе «круглого стола» в Госдуме председатель подкомитета по вопросам обращения лекарств, развития фарм- и медпромышленности Комитета по охране здоровья Госдумы Александр Петров. Представители подкомитета встретились с руководством фармпредприятий с государственным участием, где обсудили ряд проблем. Александр Петров согласился с тем, что для сетей, торгующих офлайн, в том числе муниципальных, онлайн-торговля – наболевший вопрос. Но проблема не в самой онлайн-торговле, а в наличии большого серого рынка сбыта лекарств.
«Уже есть серый рынок, поэтому надо его легализовать. Мы хотим сначала запустить безрецептурную доставку. Сейчас говорят о доставке силами фармацевтов, чтобы они ездили по домам. Это будет неработающий закон», – сообщил депутат.
Г-н Петров отметил, что информировать о препарате и давать рекомендации для пациентов можно удаленно, через различные средства связи. «Нужно подумать о том, не кем, а как и куда доставлять лекарства. Для людей важно получать препараты в самых отдаленных регионах. Сегодня доставкой готова заниматься «Почта России». Руководство этой организации выразило согласие, хотя этот метод и спорный», – высказался г-н Петров.
В свою очередь исполнительный директор Ассоциации государственных аптечных сетей (АГАС) Григорий Бирюков высказался о необходимости провести унификацию правовых форм государственных аптечных сетей: «Сегодня море правовых форм: ГУП, МУП, ФАП. Необходима унификация правовых форм собственности».
Александр Петров подтвердил, что нужно довести до конца эту задачу.
«Также, нужно разработать механизм управления товарными запасами; выработать единую тарифную политику. Механизм исчисления должен быть прозрачным и понятным, в единой форме исчисления», – добавил Григорий Бирюков.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма