Разрешение аптекам производить обезболивающие наркотические препараты, в том числе для детей, не решит проблему. Об этом 21 июня 2019 17:31 г. на круглом столе Комитета по охране здоровья Госдумы «Лечение хронического болевого синдрома в РФ» заявила руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна Федермессер. Отдельная служба
Как отметил председатель Комитета Дмитрий Морозов, единая концепция предупреждения борьбы с болью должна поддерживать россиян с рождения. «Хронический болевой синдром формирует образ жизни, накладывает отпечаток на все, что он делает, влияет на его семью. Настало время изменить отношение общества к этому вопросу», – сказал он.
Член Комитета по охране здоровья Николай Герасименко предложил разработать государственную программу, направленную на помощь гражданам с хронической болью: «Нужна государственная программа по изучению и лечению хронической боли, потому что научных работ не так много, мы даже не знаем, сколько людей в России страдают от хронической боли, проблемы этих граждан необходимо решать в ближайшее время».
Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев обратил внимание на нехватку специалистов, многие пациенты мало знают о центрах лечения боли. По его словам, необходимо создать систему, включающую клинические рекомендации, стандарты лечения, и погружение ее в систему ОМС.
Оперативная работа
Анна Федермессер рассказала, что есть ряд проблем, которые нужно решать оперативно. В частности, по-прежнему существуют барьеры для применения обезболивающих препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества (НС и ПВ).
Во-первых, необходимо снять запрет на информирование пациентского сообщества о лечении боли с применением наркотических и психотропных лекарств. Закон о наркотиках запрещает пропаганду наркотических препаратов и психотропных средств, применяемых в медицинской сфере, но и пациенты, и доктора должны получать информацию о современных препаратах. Поэтому надо ввести понятие «информирование».
Во-вторых, надо решать вопрос с уголовной ответственностью по ст. 228.2 УК РФ за формальные ошибки в процедуре, которые не повлекли ни утрату связанную с утечкой в нелегальный оборот, ни вред здоровью. В случае если, наступает общественно опасное последствие, утечка в нелегальный оборот, сбыт, то для всех этих преступлений есть другие статьи в УК – ст. 229, 228.1.
«Если вдруг медицинский сотрудник совершает преступление, то он все равно привлекается и по ст. 228.2 и по другим. А под ст. 228.2 может попасть любой сотрудник, который участвует в обороте: те, кто заполняет медицинскую документацию, медицинские сестры, провизоры, фармацевты. Был случай: ампула упала и закатилась под сейф, ее не могли долго достать – уже уголовное наказание! Один такой случай и медработник больше никогда не захочет иметь дело с наркотиками, а в медицинской карте будет писать: «Болевой синдром не выражен». Это то, что мы имеем, оставляя медиков на съедение МВД. Это очень простой способ для МВД показать положительную статистику, медицинских работников легко найти, легко просмотреть документацию», – отметила она.
Детский вопрос
Проблема отсутствия на рынке детских форм как наркотических, так и психотропных лекарств тоже требует законодательного решения. «Готова поспорить, что возможность изготовления детских форм экстемпоральный способом в аптеках не сработает. Нет достаточного количества аптек и квалифицированных фармацевтов. Помогут только законодательные изменения, разрешающие иную процедур регистрации детских лекарственных форм на период до начала собственного производства», – считает Анна Федермессер.
Также, по ее мнению, депутатам под силу инициировать законодательные инициативы для решения таких проблем: отсутствие правового регулирования применения таких лекарств в социальных учреждениях стационарного типа (дома инвалидов, интернатах и пр.), наличие ограничений на выписку рецептов у постели больного и при реализации рецепта в аптеке, завышенные требования к технической укрепленности помещения для хранения препаратов, не соответствие регионального законодательства федеральному, когда локальные акты содержат массу дополнительных барьеров, которыми главные врачи зачищаются от ст. 228.2.
В заключение дискуссии Николай Герасименко предложил создать при Комитете Государственной Думы по охране здоровья рабочую группу, которая станет дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с созданием противоболевой службы.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био