В Кремле в присутствии президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина было подписано обязующее соглашение между акционерами нового совместного предприятия — компаниями «Биокад» и Shanghai Pharmaceuticals Holding.

Новое юридическое лицо получит право на коммерциализацию разработок российского производителя в КНР. «Биокад» на подписании документа представлял основатель компании и генеральный директор Дмитрий Морозов, с китайской стороны договор подписал председатель правления Шанхайского инвестиционного холдинга Джун Жоу. Общая капитализация совместного предприятия должна составить 2,8 млрд долл. США.

Проект создается для клинических исследований, регистрации и вывода на рынок КНР не менее 6 препаратов на основе моноклональных антител, в том числе, биоаналогов и оригинальных препаратов, разработанных в BIOCAD для терапии онкологических и тяжелых аутоиммунных заболеваний (хронический лимфолейкоз, колоректальный рак, рак легких, рак молочной железы, псориаз, анкилозирующий спондилит).

«Мы рассчитываем, что сегодняшнее соглашение станет фундаментом будущего доверия китайских пациентов, фармацевтического бизнеса и правительства Китая к современной российской биотехнологической промышленности», — отметил Дмитрий Морозов. — В дальнейшем партнерство с SPH даст вектор развитию кооперации двух стран в фармацевтической области».

Подписанное соглашение сторонами рассматривается как старт долгосрочного сотрудничества, в рамках которого китайская сторона получает возможность выбирать из разработок российского производителя препараты с наиболее высоким потенциальным спросом в КНР. Инвестиции в клинические исследования препаратов запланированы в размере 250 млн долл.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза