21 мая Госдума приняла во втором, основном, чтении поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. На сегодняшний день речь идет о 735 лекарственных препаратах. Законопроектом предусматривается обязательная перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством РФ случаев. Это в том числе снижение цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.
«Ключевыми моментами этого законопроекта являются две позиции – это возможность повышать цену на лекарственный препарат и возможность снижать эту цену», – отметил председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая перед началом пленарного заседания.
Законопроектом установлено, что повышение цены на препарат возможно один раз в год на основании заявления, поданного до 1 октября. Это, по словам депутата, не вызывало никаких сомнений, никаких дискуссий. Спорным оказался механизм снижения цены на препарат.
«Мы хорошо знали, что цена на препарат может снизиться в валюте страны-производителя, в тех странах, в которых регистрируется лекарственный препарат. И также это может быть следствием различных экономических процессов как в Евразийском экономическом союзе, так и в мире. И поэтому сегодня законопроектом предлагается, что Правительство Российской Федерации будет формировать эту методику и следить за ценообразованием, исходя из огромного спектра экономических изменений в мире», – рассказал парламентарий.
Что касается снижения цены на препарат, как пояснил депутат, было изначально предложено, что она будет снижаться раз в год, и на этом настаивало фармацевтическое сообщество.
«Но нам привязка к одногодичному изменению показалась неразумной. Мы не поддержали и объяснили коллегам запланированные изменения», – сказал г-н Морозов.
В результате цена на препарат может снижаться согласно поданным заявлениям в референтных странах по мере возникновения соответствующих причин.
При этом, как отметил депутат, в результате тщательного анализа правоприменительная практика показала, что цена на препараты чаще всего менялась примерно один раз в 3-5 лет.
Также законопроектом предусматривается обязательная перерегистрация в 2019 - 2020 годах предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, зарегистрированных ранее по различным методикам.
Контролировать реализацию законопроекта будет Госдума совместно с ФАС. Через год планируется провести обсуждение того, как проведен экономический анализ.
По предложению Комитета по охране здоровья третье чтение законопроекта назначено на 23 мая.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды