Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в интервью РИА Новости рассказал, что на лечение заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, а также на реабилитацию пациентов ежегодно направляется 270 млрд рублей. Салагай также отметил, что по оценкам эндокринологов, вся территория России «может считаться в известной степени йододефицитной». Он напомнил о разработанном Минздравом законопроекте, предусматривающем поэтапное внедрение йодирования соли в промышленности и в быту. По словам замминистра, в случае принятия закона на устранение йододефицита в стране потребуется 10-15 лет.
Минздрав начал разработку законопроекта, не допускающего к продаже соль без добавления йода, еще осенью 2016 года. Документ прорабатывался в сотрудничестве с врачами-эндокринологами и, согласно задумке ведомства, должен был способствовать устранению дефицита йода у россиян.
Весной 2018 года министерство подготовило изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые предписывают как можно шире применять при приготовлении пищи йодированную соль.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма