Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в интервью РИА Новости рассказал, что на лечение заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, а также на реабилитацию пациентов ежегодно направляется 270 млрд рублей. Салагай также отметил, что по оценкам эндокринологов, вся территория России «может считаться в известной степени йододефицитной». Он напомнил о разработанном Минздравом законопроекте, предусматривающем поэтапное внедрение йодирования соли в промышленности и в быту. По словам замминистра, в случае принятия закона на устранение йододефицита в стране потребуется 10-15 лет.
Минздрав начал разработку законопроекта, не допускающего к продаже соль без добавления йода, еще осенью 2016 года. Документ прорабатывался в сотрудничестве с врачами-эндокринологами и, согласно задумке ведомства, должен был способствовать устранению дефицита йода у россиян.
Весной 2018 года министерство подготовило изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые предписывают как можно шире применять при приготовлении пищи йодированную соль.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин