Бывший министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков арестован, сообщил ТАСС со ссылкой на собственный неназванный источник в правоохранительных органах. В конце апреля Стрючков, много лет руководивший здравоохранением региона, покинул ведомство по собственному желанию. По данным источника ТАСС, экс-главу регионального Минздрава подозревают в совершении тяжкого преступления.
Владимир Стрючков уволился по собственному желанию 29 апреля 2019 года. Он руководил здравоохранением Пензенской области много лет, но с перерывами. В 2005 году возглавил Минздравсоцразвития, затем, в 2009-м, покинул должность и вернулся на нее в 2010 году. В 2013 году министерство трансформировалось в Минздрав, и Стрючков стал его руководителем.
Местные СМИ сразу после отставки Владимира Стрючкова писали, что он проходит подозреваемым по уголовному делу, однако их источники в правоохранительных органах так и не смогли определиться, по какой статье. Например, ИА «ПензаИнформ» сообщало, что речь может идти об изнасиловании, а Первый пензенский портал приводит другую версию – подозрение в коррупции.
Официально имя либо бывшую должность Владимира Стрючкова в своих сводках региональные органы СК РФ и МВД не упоминали.
В январе 2019 года Стрючков получил выговор от губернатора региона Ивана Белозерцева. Поводом послужил случай в Кузнецкой межрайонной больнице, где из-за нехватки медицинских кроватей попытались внедрить в практику самодельные, из деревянных щитов и стульев.
Сейчас обязанности министра здравоохранения региона исполняет Оксана Чижова.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма