Создание здоровой конкурентной среды на рынке вакцин должно опираться на применение мирового опыта в организации госзакупок. Это мнение высказал генеральный директор «Нанолек» Михаил Некрасов на пресс-конференции в Кирове, посвященной вопросам совершенствования вакцинопрофилактики в России и развитию проекта по производству детской пятикомпонентной вакцины. «Нельзя все концентрировать в одних руках, нужна здоровая конкуренция, - заявил он. – Важно, не кто сделал вакцину, а какого она качества. Мы считаем, что нам есть место на рынке».
С 2017 года в рамках НКПП используется локализованная на мощностях «Нанолек» пятикомпонентная вакцина «Пентаксим» компании Sanofi («Санофи»). Партнерство предусматривает завершение до 2020 года второго этапа переноса технологий и контроля качества для производства готовой лекарственной формы, с прогнозируемым последующим ежегодным объемом 8-10 млн доз.
В свою очередь в апреле пентавакцину зарегистрировала компания «Микроген», ее производство будет осуществляться по полному циклу.
По словам исполнительного директора «Нанолек» Максима Стецюка, о дележе рынка между конкурентами речи не идет. «У нас есть своя стратегия, современное оборудование, опыт в создании современных вакцин при поддержке сильного партнера, зарекомендовавший себя на рынке продукт, - отметил он.– Мы не собираемся делить рынок, каждый идет своим путем».
Вместе с тем большой проект по производству качественных многокомпонентных вакцин предполагает значительные инвестиции, которые должны окупиться, например, за счет долгосрочных контрактов, и проблемы в регулировании могут завести ситуацию в тупик, предостерег г-н Некрасов.
В свою очередь генеральный менеджер Sanofi Pasteur Гийом Ошальтер добавил, что один из ключевых показателей развития проекта – уровень приверженности населения вакцинации. В этой связи задачи, которые ставит Минздрав, становятся аргументом в пользу расширения присутствия иммунопрепаратов на российском рынке.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Органика Органика