В России очень редко обсуждается проблема доступности российским пациентам незарегистрированных лекарств. «Как будто этой проблемы не существует», – заявил член Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый в ходе конгресса «Право на лекарство». По данным, который привел сенатор, доля доступности инновационных медикаментозных методов лечения в РФ не превышает 20%.
«По некоторым данным из 206 молекул, выведенных в мире в 20112015 годах, в России доступно лишь 60 препаратов», – добавил он.
По словам Владимира Круглого статистики по потребности в незарегистрированных лекарствах не существует, однако предложений о продаже в интернете масса . «Серый» рынок таких препаратов в России существует.
Сенатор предложил ввести в ФЗ № 61 термин «инновационный препарат», а также дополнить статью 18, где идет речь об упрощенной регистрации орфанных препаратов, группой лекарств, не нуждающихся в дополнительных клинических исследованиях на территории РФ. Это препараты для несовершеннолетних, которые прошли международные клинические исследования; препараты, имеющие регистрацию в РФ, но выходящие на рынок в другой лекформе, а также ЛС, имеющие ранее регистрацию, но по каким­­-либо причинам утратившим ее.
«Повторную регистрацию мы считаем также избыточным требованием», – пояснил Владимир Круглый.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК