В Российской Федерации налажена достаточно стабильная система лекарственного обеспечения и работает она эффективно. Об этом заявил СМИ пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Вопрос журналистов связан с сообщениями из Кургана и Самары о нехватке инсулина. В соцсетях появилась фотография огромной очереди в одной из саратовских больниц с пояснением: «Саратов терпит бедствие. Сколько еще диабетиков умрет? Такое ощущение, что скоро нам понадобится гуманитарная помощь, как некоторым африканским странам». А в Кургане больные устраивают митинги из-за нехватки инсулинов. Власти регионов оправдываются. В Саратове говорят, что очередь с инсулином не связана. В Кургане утверждают, что не смогли провести аукционы на закупку инсулинов.
«Мне ничего неизвестно о перебоях с инсулином, мы обязательно справимся в Минздраве», – сказал г-н Песков, отвечая на вопрос журналистов, касающийся информации о перебоях с инсулином в Саратове.
На вопрос, есть ли у Кремля данные в целом о проблемах с дорогостоящими лекарствами в ряде регионов страны, пресс-секретарь Президента РФ ответил: «Минздрав не сигнализировал ни о каких чрезвычайных ситуациях в плане обеспечения дорогостоящими лекарствами. Наоборот, налажена сейчас достаточно стабильно и эффективно работающая система».
«Возникает вопрос, если власть считает, что в стране система лекобеспечения работает «стабильно и эффективно», то какова вероятность того, что в России начнет действовать лекарственное страхование?» – отметил в разговоре с «ФВ» заместитель генерального директора Stada CIS Иван Глушков.
На этой неделе Госдума приняла во втором чтении поправки в ФЗ №61, которые приведут к обязательной перерегистрации цен на лекарства из перечня ЖНВЛП. Как отмечают представители ФАС, Россия станет страной со средненизкими ценами. Фармпроизводители иного мнения : страна с одними из самых дешевых лекарств. Своеобразной компенсацией ценовой реформы могло бы стать всеобщее лекарственное обеспечение.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин