Министерство здравоохранения РФ предлагает изменить формат бланка для выписки рецептурных препаратов. Утвержденная в начале года форма, как выяснилось, не позволяет регионам вести их автоматизированный учет. На электронный документооборот рецептов, как рассчитывал Минздрав, перешли лишь несколько субъектов. Бланки стандартной формы №148-1/у-06 (л), которые позволяли регионам вести их автоматизированный учет с помощью штрих-кода, были отменены ведомством в начале 2019 года. Вместо них Минздрав представил новый формат бланка и дал возможность регионам перейти на электронные рецепты.
Эти меры, как указано в пояснительной записке к новому проекту приказа, не привели к массовому переходу на электронный документооборот рецептов. На такой формат работы перешли «лишь несколько субъектов», сетуют в Минздраве. Более того, из-за отсутствия места под штрих-код в новых формах бланков регионы потеряли возможность вести их автоматизированный учет.
«Для обеспечения качества льготного лекарственного обеспечения и сохранения возможности автоматизированного учета рецептов, оформленных гражданам, имеющим право получения лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой, в форме рецептурного бланка №148-1/у-04 (л) необходимо предусмотреть место для нанесения штрих-кода», – поясняют авторы проекта.
Штрих-код, как указано в проекте приказа, дает возможность изготовления бланка с использованием «компьютерных технологий». Без него медорганизация по-прежнему имеет возможность получать бланки, созданные через специализированные типографии, в органах управления здравоохранением.
Переход 70% медучреждений страны на систему электронных рецептов к 2023 году – один из целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды