По итогам периода январь-апрель 2019 г. суммарный объём поставок ЛП, произведённых на территории ЕАЭС, в Россию превысил сумму 3,6 млрд. руб. (в оптовых ценах, включая НДС), по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. динамика при расчёте в российской валюте составила 37,8%. Показатель прироста в натуральном выражении (в упаковках) заметно превышал рублёвую динамику (46,3%), всего с начала 2019 г. в нашу страну было ввезено 85,4 млн. упаковок ЛП, произведённых на территории стран ЕАЭС.


Несмотря на внушительные динамики приходится констатировать, что темпы прироста поставок в апреле 2019 г. несколько замедлились как в денежном, так и в натуральном выражении. Но всё же активность производителей ЕАЭС и их российских партнёров пока значительно опережает среднерыночные показатели внутрироссийского рынка, даже несмотря на активный рост сектора госзакупок начала текущего года.

В январе-апреле 2019 ассортимент импортированной из стран ЕАЭС продукции в разрезе по торговым маркам практически не изменился, а вот в отношении лек. форм номенклатура поставляемой продукции заметно выросла. Так за период в Россию поставлялось 174 различных SKU, тогда как годом ранее 161 наименование. Из числа «новичков» отметим Виасан-ЛФ (силденафил) белорусской компании «Лекфарм» и Севофлуран-Виал российской корпорации «Алвилс-Холдинг», препарат так же производится в Беларуси на предприятии «Фармлэнд».

Тройка корпораций, чья продукция поставляется из ЕАЭС в Россию в рамках исследуемого периода не изменилась, лидирует по-прежнему «Белмедпрепараты» - на корпорацию приходится 35% общего объёма поставок ЛП из ЕАЭС, вторая строчка тоже принадлежит белорусскому производителю – «Борисовский завод медицинских препаратов» (27% импорта), замыкает тройку «Келун Групп» из Казахстана (15%). Примечательно, что динамика поставок с точностью до наоборот соотносится с долей в общем объёме импорта. Отгрузки «Келун-Групп» за год выросли в 5 раз в рублях, «Белмедпрепараты» показали всего +4%, а «Борисовский завод медицинских препаратов» демонстрирует рост на уровне 37%.

В отношении торговых марок абсолютный лидер препарат Натрия Хлорид, 97% поставок которого из стран ЕАЭС в Россию приходится на «Келун Групп» - собственно это и основной экспортный продукт предприятия в отношении отгрузок в нашу страну. Максимальную динамику за январь-апрель 2019 тоже показывает препарат «Келун Групп» — это Глюкоза, поставки которой за год выросли в 29 раз в рублях.

С подробной информацией об активности импортных поставок в Россию ЛП, произведенных в странах ЕАЭС за предыдущий отчётный период (по итогам марта 2019 г.), можно ознакомиться по ссылке

Объём и динамика поставок в Россию ЛП, произведённых в странах ЕАЭС, за 2016-2018 гг. и январь-апрель 2019 г. в оптовых ценах, включая НДС

 

Источник: RNC Pharma


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ