До 49% выросла выручка аптек Кировской области, которые участвуют в пилотном проекте по лекарственному возмещению Об этом сообщил первый зам. председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в ходе IX Всероссийского конгресса «Право на лекарство», который прошел в Москве. Как сообщал «ФВ», пилот начался в феврале этого года с 13 муниципальных образований. Уже сегодня он действует в 15 территориях области. Пациенты, страдающие заболеваниями системы кровообращения, теперь могут приобрести лекарство в государственной аптеке по рецепту, получив скидку в 50% от предельной отпускной цены. «Выпадающие доходы» аптечным предприятиям затем ежемесячно компенсируют.
За три месяца новой возможностью воспользовались свыше 12 тыс. человек, было отпущено более 39 тыс. рецептов и порядка 90 тыс. упаковок ЛС. Субсидия, предоставленная аптекам, составила 4,9 млн руб.
«В скором времени мы планируем распространить проект и на другие муниципальные образования области», – резюмировал г-н Курдюмов.
Данный опыт признан эффективным. На недавнем совещании в ЮФО министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова рекомендовала субъектам его тиражировать.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ