Член Совета Федерации Ирина Рукавишникова внесла в Госдуму РФ законопроект об ужесточении ответственности за безрецептурную продажу «аптечных наркотиков». В пояснительной записке к документу отмечается что, несмотря на административные штрафы, в большинстве регионов порядок обращения психоактивных препаратов продолжает нарушаться. По данным МВД РФ, в 2018 году территориальными органами ведомства совместно с органами Росздравнадзора было выявлено более 500 фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств, обладающих психоактивным действием. По данным Росздравнадзора, в 2018 году количество протоколов об административных правонарушениях по таким делам выросло более чем на 60% по сравнению в 2016 годом.
«Особым спросом у наркозависимых лиц – так называемых «аптечных наркоманов» – пользуются лекарственные препараты, содержащие прегабалин (торговые наименования Лирика, Габана, Альгерика, Неогабин, Линбаг), тапентадол (торговое наименование Палексия), тропикамид (торговые наименования Тропикамид, Мидриацил) и циклопентолат (торговые наименования Цикломед, Циклоптик, Мецитолин)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В связи с этим, предлагается ввести административную ответственность для нарушающих порядок обращения психоактивных ЛП граждан в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
Предпринимателей без образования юридического лица предлагается штрафовать на сумму от 20 до 30 тысяч рублей или применять в их отношении административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц проектом предусмотрен штраф от 100 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Незаконная продажа прегабалина в некоторых случаях влекла за собой потерю аптечными предприятиями лицензии. В Краснодаре, например, в ноябре 2018 года были закрыты «Рождественские аптеки». В 2017 году 78 московских аптек за схожие нарушения отделались штрафами.
Попытки внесения популярных среди наркоманов препаратов в перечень сильнодействующих, безрецептурных отпуск которых грозит уголовным наказанием, до сих пор не реализованы. В июле 2018 года Минздрав в очередной раз выступал с подобной инициативой, однако изменения в законодательство приняты не были. В январе 2019 года ведомство вновь выступило с предложением редактирования перечня сильнодействующих и ядовитых веществ.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма