Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признало двух барнаульских поставщиков – ООО «Медоника» и ООО «Медикс» – виновными в картельном сговоре. Компании участвовали в 16 аукционах на поставку медицинских расходных материалов, реагентов и инвентаря для учреждений здравоохранения региона на общую сумму 54 млн рублей. Как выяснило ведомство, компании в течение трех лет совместно участвовали в аукционах и благодаря согласованным действиям поочередно получали контракты на поставку расходных материалов по искусственно завышенной цене. Снижение начальной максимальной цены контракта в аукционах, где не оказалось дополнительных конкурентов, составило от 0,5 до 1,5%
Поставщики пользовались единой электронной инфраструктурой, а заявки на участие в аукционах были идентичны по структуре и оформлению. УФАС установило и наличие экономических взаимоотношений между компаниями.
УФАС признало «Медонику» и «Медикс» виновными в нарушении ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении антиконкурентного соглашения. Должностным лицам поставщиков грозят штрафы от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация, а самим компаниям – штраф до половины стоимости разыгранных аукционов.
По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Медоника» зарегистрировано в 2016 году и принадлежит Анастасии Держак. В 2017 году компания выручила 9,3 млн рублей, чистая прибыль составила 1,5 млн рублей. ООО «Медикс» на 100% владеет Татьяна Тараканова. Выручка компании за 2017 год составила 35,8 млн рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей.
В июне 2018 года краевое управление ФАС заподозрило трех поставщиков – ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп», ООО «Медимком-Алтай» – в картельном сговоре при поставках медизделий в больницы региона на общую сумму 6 млн рублей. Заявление на дистрибьюторов подала краевая больница, заподозрившая сговор в действиях участников на аукционе, впоследствии ведомство признало всех три компании виновными в заключении антиконкурентного соглашения.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм