Правительство РФ признало нецелесообразным предложение ФАС об установлении запрета на объединение в один лот услуг по поставке, хранению и отпуску лекарственных препаратов. Об этом сообщается в отчете антимонопольного ведомства о ходе реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.01.2018 № 9-р. Как писал «ФВ», ФАС разработала и в октябре 2018 г. выставила на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «О требованиях к формированию лотов при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое основано на результатах анализа заключенных ранее контрактов, подтверждающего необходимость введения указанного запрета.
«Объединение в одном лоте поставки лекарственных средств и услуг по хранению и (или) отпуску лекарственных средств может привести к ограничению конкуренции и неэффективному расходованию бюджетных средств, поскольку хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию только на производство лекарственных препаратов либо только на оптовую торговлю лекарственными препаратами, не смогут принять участие в закупке. Одновременно с этим не смогут принять участие в такой закупке и хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию только на розничную торговлю лекарственными препаратами», – было указано в пояснительной записке к проекту постановления.
Однако в соответствии с решением зам. председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой установление запрета признано нецелесообразным (письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № П12-18594).

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ