Магаданская область стала еще одним регионом, где назначили единственного поставщика лекарств и медизделй в областные медучреждения. Им стала «Магаданфармация». Как отметил министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Чеканов, благодаря этому будет повышена эффективность расходования бюджетных средств за счет приобретения крупных партий товаров. По предварительным подсчетам, экономия составит порядка 15%, или 100 млн рублей. «Также повысится входной контроль всех поступающих лекарственных средств, поскольку «Магаданфармация» имеет собственный контрольно-аналитический отдел. Повысится и привлекательность для поставщиков за счет укрупнения лотов и снижения документооборота», – убежден он.
По словам заместителя председателя Магаданской областной думы Андрея Зыкова, переход на новую схему закупок может произойти не так быстро, так как законопроект надо было бы рассматривать еще в конце прошлого года.
«Однако, по заверению министра здравоохранения, оперативные запасы медикаментов в области есть и в медучреждения дополнительно доведены их лимиты, которых хватит на переходный период», – отметил он.
За основу взят опыт Нижнего Новгорода, Чувашии и Кабардино-Балкарии, где уже внедрена такая схема закупок. В Нижнем Новгороде, например, лекарства в больницы и для льготников региона поставляет «Нижегородская областная фармация». Такой статус был закреплен за госпредприятием в 2016-2017 годах на уровне местного законодательства. С этим борется местное управление Федеральной антимонопольной службы, но пока безуспешно.
Этому опыту последовали и некоторые другие регионы. Централизовать закупки лекарств планируют и в Калужской области.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин