Росздравнадзор в начале апреля провел внеплановую проверку системы здравоохранения Свердловской области из-за высоких показателей смертности в регионе. Областной Минздрав, изучив претензии, направил в федеральную службу протокол возражений по существу предъявленных замечаний. В ходе проверки Росздравнадзор выявил тенденцию роста общей смертности в регионе на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в частности – увеличение на 7,4% смертности от инфекционных заболеваний. Контролеры также отметили в регионе превышение среднего по стране уровня смертности на 8,4%.
Также проверяющие обнаружили отсутствие структурного взаимодействия между органами здравоохранения Екатеринбурга и Свердловской области, нарушения в системе оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в амбулаторной сети, сбои в лекарственном обеспечении льготников.
«Закупки лекарственных препаратов осуществляются в соответствии со сформированной потребностью медицинских организаций по утвержденному графику закупок на 2019 год», – заявляют в свердловском Минздраве, уточняя, что поставки препаратов производятся согласно заключенным контрактам.
«Комиссия Росздравнадзора пришла к заключению, что нарушений действующего законодательства или обязательных требований к организации медицинской помощи не выявлено. Замечания (нарушения), указанные комиссией, имеют в большей степени характер предложений по совершенствованию проводимой работы, указывают на то, что можно улучшить или реализовать более эффективными способами», – считают в Минздраве Свердловской области.
Несмотря на несогласие с выводами контролеров федеральной службы, региональный Минздрав издал приказ «Об утверждении плана мероприятий, направленных на устранение нарушений и недостатков, выявленных проверкой».
Внеплановые проверки Росздравнадзора часто заканчиваются кадровыми решениями. В октябре 2018 года, по результатам аналогичных надзорных мероприятий был отправлен в отставку главный врач Ростовского областного перинатального центра Александр Буштырев.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пальма Пальма