Сегодня в Москве в рамках форума «Фармпак» эксперты обсудили текущую ситуацию с внедрением системы по маркировке лекарств. В рамках мероприятия прошел «круглый стол», модератором которого выступил главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев. Представители бизнеса задали руководителю направления «Фарма» оператора маркировки ЦРПТ Антону Харитонову и производителям оборудования волнующие их вопросы. По данным на вчерашний день, в системе зарегистрировано порядка 16 тыс. участников, внесено в систему 2,5 тыс. лекарственных препаратов, рассказал представитель ЦРПТ и добавил, это достаточно мало. По его словам, к 1 января 2020 г. в системе должно быть зарегистрировано порядка 400 тыс. участников, включая детские сады, школы, салоны красоты и фитнес-центры, имеющие медлицензию.
Несмотря на то, что нормативная база полностью готова, отдельные постановления, принятые в прошлом году, претерпят изменения – участникам эксперимента не потребуется заново регистрироваться в системе.
Антон Харитонов также отметил, что Минпромторг работает над сокращением размера кода – в настоящий момент согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2018 № 1558 он содержит 88 символов.
По его словам, поправки в законодательство в части изменения длины кода должны быть приняты в ближайшее время. «Надеюсь, оно (постановление. – Прим. ред.) выйдет в течение 1–2 недель», – сказал г-н Харитонов.
Особое внимание эксперт обратил на процесс тестирования оборудования для маркировки. По его словам, ЦРПТ не является обязательным участником испытаний, но производитель оборудования необходим в этом процессе.
«Если вы тестируете без привлечения производителя, значит, вы не хотите получить правильный результат. Это к вопросу, чего мы хотим: получить результат или объяснить , почему это невозможно», – иронично отметил Антон Харитонов.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ