Общественная предпринимательская организация «Деловая Россия», возглавляемая основным владельцем группы «Р-Фарм» Алексеем Репиком, предложила расширить перечень системообразующих предприятий за счет 19 компаний, в том числе – ГК «Р-Фарм» и сети клиник «Медси». Включение в перечень позволит компаниям участвовать в квалификационном отборе получателей льготных кредитов в обмен на обязательства по экспорту. Преференции предусмотрены для компаний, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК). Претендовать на участие в начавшемся 1 апреля отборе могут стать предприятия несырьевых и неэнергетических отраслей.
Предложения по расширению списка формировались исходя из амбиций по экспорту и на основе экспертной оценки значимых для экономики предприятий, сказал Репик «Коммерсанту». С претендентами, по его словам, вопрос не обсуждался.
Сейчас в перечне почти 200 организаций из различных сфер экономики.
АО «Р-Фарм» – российская фармацевтическая компания. Основной владелец компании – Алексей Репик, 10% акций принадлежат японской Mitsui, доля есть у консорциума международных инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-японского инвестиционного фонда. Компания специализируется на производстве и поставках препаратов для лечения онкологических, инфекционных и иммунологических заболеваний. С 2017 года является крупнейшим, а по ряду наименований единственным поставщиком препаратов для лечения ВИЧ, гепатита и туберкулеза. Выручка «Р-Фарм» в 2017 году, по данным СПАРК, составила 56,7 млрд рублей, чистая прибыль – 3,5 млрд рублей.
ГК «Медси» – один из крупнейших медицинских холдингов на российском рынке коммерческой медицины, на 100% принадлежащий АФК «Система». Сеть объединяет 25 клиник в Москве и Московской области, среди которых две детские клиники, две клинические больницы и три клинико-диагностических центра. В регионах России компания насчитывает 13 клиник, 70 медицинских пунктов на предприятиях, службу скорой медицинской помощи, службу помощи на дому, медицинский велнес-центр, а также два санатория. Выручка «Медси» в 2018 году выросла на 52% до 17,7 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась вдвое до 1,2 млрд рублей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК