Национальная лекарственная политика – это документ, который разрабатывается на долгосрочную перспективу, как правило, десять лет. В нем определяются роли многочисленных участников на всех этапах обращения лекарственных средств (от разработки новых молекул до их рационального применения), их взаимосвязь и балансы интересов. В новый Совет входят известные ученые, представители власти и бизнеса. Президент Российской академии наук Александр Сергеев: «Очень серьезно обстоит дело с нашим лекарственным обеспечением. И сейчас, в том числе со стороны Минздрава есть понимание, что именно площадка РАН приспособлена к широкому обсуждению всеми заинтересованными министерствами и бизнесом».
Сегодня национальная лекарственная политика принята в 133 странах мира и существует в большинстве стран ЕС. Правила и задачи, которые устанавливает эта политика, подчинены целям государства в этой сфере. Для России цели лекарственной политики определены в указах Президента РФ Владимира Путина – №204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» и №642 от 1 декабря 2016 г. «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».
Российская академия наук планирует принимать активное участие в формировании национальной лекарственной политики России. Основными целями РАН в этом вопросе станут предметные научно-исследовательские работы в создании новых лекарств и БМКП, обеспечение равноправного доступа населения к лекарственным препаратам (в том числе незащищенных групп населения, инвалидов и больных редкими (орфанными) заболеваниями), ценообразование, и т.д.
По словам вице-президента РАН Владимира Чехонина, национальная лекарственная политика – это стратегический документ, который определяет приоритеты и задачи лекарственного обеспечения населения.
«Основными целями национальной лекарственной политики является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет к 2024 г. и до 80 лет к 2030 г., обеспечение лекарственной безопасности и независимости РФ в сфере лекарственного обеспечения, восстановление передового научно-технологического потенциала, разработки и внедрения новых лекарственных препаратов», – сказал академик.
В ходе дальнейшей работы Совета будут учтены предложения основных отечественных производителей лекарственных средств. Так, по словам генерального директора российской фармацевтической компании «Генериум» профессора Дмитрия Кудлая на российское здравоохранение необходимо взглянуть с учетом последних трендов мировой науки:
«Нам необходимо найти оптимальные балансы распределения средств между федеральными и региональными закупками лекарств из перечней высокозатратных нозологий, рассмотреть льготные принципы ценообразования в области орфанных препаратов, пересмотреть действующую систему неонатального скрининга, не потерять в задачах регенеративное направление».
По словам эксперта, внедрив всего несколько новых инструментов в текущую практику удастся существенно снизить затраты на лекарственное обеспечение и вывести на новый уровень систему здравоохранения страны в целом.
На сегодняшний день в РАН уже созданы четыре рабочие группы и подготовлены необходимые документы для дальнейшей реализации национальной лекарственной политики.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК