Правительство РФ опубликовало постановление №359 от 29 марта 2019 года, вносящее изменения в госпрограмму развития фармацевтической и медицинской промышленности. Документ вступает в силу 10 апреля 2019 года. Постановление содержит паспорт госпрограммы с обновленными целевыми показателями. В частности, к 2024 году предполагается создать 24 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, довести долю локально произведенных лекарственных средств до 53%, медизделий – до 43% от общего объема потребления в денежном выражении, а также вывести на рынок 7 отечественных инновационных препаратов.
Указанный в постановлении целевой показатель по объему экспорта лекарств и медизделий составляет 156 млрд рублей, по доле лекарств отечественного производства в перечне ЖНВЛП – 93%.
Суммарный объем средств, которые планируется затратить с 2019 по 2024 годы на достижение планов пролонгированной госпрограммы, составляет 70,05 млрд рублей.
ФЦП «Фарма-2020» была досрочно завершена в 2018 году. Тогда же Минпромторг РФ разработал и отправил на согласование драфт стратегии «Фарма-2030», утвержденный вариант которой ведомство пока так и не представило.
Обновленная в соответствии с ПП №359 госпрограмма развития фарммедпрома до 2024 года должна появиться в открытом доступе на сайте Минпромторга в течение двух недель со дня публикации постановления.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био