Как передает \"Российская газета\", отныне рецепты могут выписываться либо на бумаге, либо оформлять в форме электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью медицинского работника. По планам чиновников, к 2023 году минимум 70% государственных медучреждений должны перейти на электронные рецепты. Но это не означает, что система приема таких рецептов будет готова. Комментирует кандидат медицинских наук фармаколог Орест Ибрагимов: \"Должна быть создана синхронизированная система передачи данных от медучреждений к аптекам, включающая и систему прослеживаемости оборота лекарственных средств. Думаю, это дело самого ближайшего будущего. У нас цифровые технологии очень быстро развиваются\".
Независимые эксперты полагают, что электронные рецепты будут отражаться в информационных системах записи к врачу. Также они позволят реализовать функцию доставки лекарств. Параллельно Минздрав готовит пакет законопроектов, который введет запрет на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации, а также ответственность за публикацию таких обращений. Под призывами понимается \"обращение к другим лицам с целью побудить их к отказу от вакцинации\", а меру наказания будут определять, исходя из законодательства об административных правонарушениях.
\"Через СМИ, интернет, религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации. Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере\", - заявляет , заместитель министра здравоохранения.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ