Европейской общество кардиологов представило результаты исследования, согласно которым использование высоких доз «Нифедипина» увеличивало риски остановки сердца, у пациентов, которым назначали его в лечебных целях. По словам российских экспертов, лекарство опасно только в дозировке от 60 мг, но в таком количестве он назначается редко, передаёт ТАСС. Врач-кардиолог, доцент Сеченовского университета Антон Родионов рассказал, что «Нифедипин» в дозе 60 мг в современной кардиологической практике используется крайне редко. “Это достаточно редкое назначение, и делается это назначение в основном пациентам с очень тяжелой гипертонией. Поэтому даже если некая связь существует, то, возможно, это связано с тем, что у пациентов с очень тяжелой гипертонией более выраженное гипертоническое изменение сердца, которое, в свою очередь, может предрасполагать к развитию внезапной смерти”, – отметил он.
“Доза в 60 мг сравнительно редко используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний”, – соглашается с ним профессор кафедры профилактической неотложной кардиологии Сеченовского университета Филипп Копылов.
“«Нифедипин» широко применялся в терапевтической практике 30-40 лет назад, постепенно его место заняли другие препараты из этой группы, более длительного действия. Сейчас «Нифедипин» применяется как “скоропомощный” при гипертоническом кризе”, – пояснил эксперт Лиги здоровья нации, кардиолог, доктор медицинских наук Мехман Мамедов.
По словам первого заместителя гендиректора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России, доктора медицинских наук Сергея Терещенко, для кардиологов не новость, что использование высоких доз «Нифедипина» может быть связано с повышенным риском остановки сердца.
“Врачи-кардиологи давно знают, что «Нифедипин»… может быть опасен. На сегодняшний день вы не найдете в современных рекомендациях – ни в международных, ни в наших российских, чтобы данный препарат был рекомендован больным с артериальной гипертонией или с ишемической болезнью сердца”, – сказал эксперт.
“Безусловно, результаты вышеуказанного исследования мы примем к сведению, но требуется время для анализа и серьезных выводов”, – сказал Мамедов. Он обратил внимание на то, что сами европейские авторы отметили необходимость проведения дополнительных исследований, прежде чем ограничить или ввести запрет на применение препарата.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда