В Кировской области в проект по лекарственному возмещению, который сегодня доступен пациентам с болезнями системы кровообращения, проживающим в 13 районах, включат еще две территории. В скором времени к ним присоединятся Лузский и Шабалинский районы. Суть пилота заключается в том, что, получив рецепт с МНН у своего лечащего врача, больной сам выбирает лекарственный препарат по торговому наименованию из ассортимента, представленного в государственной аптеке. Далее он приобретает препарат со скидкой 50%, а выпадающую сумму фарморганизациям компенсируют за счет средств областного бюджета. Всего на эти цели в 2019 г. заложено 15 млн руб.
Как показал первый месяц реализации проекта, данная мера социальной поддержки крайне востребована среди тех пациентов, которые не имеют никаких других льгот в сфере лекарственного обеспечения. Однако ею могут воспользоваться и льготники: лекарственное возмещение не заменяет и не отменяет льготы, а дополняет их.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК