В России зарегистрирован аналог экулизумаба – одного из самых дорогостоящих препаратов в мире. Разработка биоаналога велась компанией «Генериум» при поддержке Минпромторга РФ. Теперь во Владимирской области будет запущено производство экулизумаба полного цикла, включая подготовку фармсубстанции, говорится в материале, поступившем в редакцию Remedium.

Компания-производитель вела разработку препарата для лечения орфанных заболеваний пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) и атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС) в течение пяти лет. Создание российского биоаналога экулизумаба поддержало Минпромторг, который в рамках Госпрограммы «Фарма-2020» субсидировало расходы, связанные с разработкой препарата.

«В мире цена годового курса экулизумаба достигает 45 млн рублей, в России стоимость лечения одного пациента с ПНГ составляла 26-27 млн рублей в год, с аГУС - 35-37 млн рублей. Средства, полученные от реализации проекта, будут использованы для дальнейшего развития отечественной биофармацевтики», – подчеркнул глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, российский биоаналог обладает улучшенным профилем безопасности за счет использования более современной клеточной платформы и эффективных методов очистки.

«Уникальность препарата состоит в том, что экулизумаб в 80% случаев избавляет пациента от необходимости пожизненного диализа и в 90% случаев от поражения стенок сосудов. Введение экулизумаба в медицинскую практику в 2011 году изменило судьбу пациентов, снизив риск смерти на 80% и существенно улучшив их качество жизни», - пояснил Мантуров.

В России расходы на закупку оригинального экулизумаба (Солирис) в 2018 году достигли 8,3 млрд рублей, что составляло до 35% всех затрат на лечение орфанных заболеваний. С 2019 года обеспечение потребности в экулизумабе для пациентов с аГУС финансируется централизовано за счет средств федерального бюджета в рамках программы «12 высокозатратных нозологий», а обеспечение пациентов с ПНГ пока остается зоной ответственности субъектов Российской Федерации.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма