В Кировской области появится производства препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Компания «Нанолек» уже зарегистрировала воспроизведенный атазанавир под торговым наименованием Атазанавир-Нанолек. Производство готовой лекарственной формы будет осуществляться с использованием активной фармацевтической субстанции Aurobindo Pharma, пишет «Коммерсант». В «Нанолек» планируют производить более 100 тыс. упаковок препарата в год. Там пояснили, что уже в 2020 году Атазанавир-Нанолек предполагается ввести в оборот, в том числе выйти с ним на госзакупки.
Сейчас Минздрав закупает этот препарат почти на 2 млрд руб., из которых «Нанолек» рассчитывает получить не менее 25%. А 2018 году победителем всех тендеров была компания «Р-фарм» Алексея Репика. Атазанавир регистрировали также «Ирвин 2», «Биокад», «Канонфарма продакшн», индийская «Эмкюр Фармасьютикалз» и сама «Р-фарм». Все эти препараты являются аналогами оригинального лекарства «Реатаз» от американской Bristol-Myers Squibb, объявившей в феврале 2019 года о прекращении поставок своего препарата в Россию.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био