В среду, 20 марта прошла IV ежегодная церемония вручения премии лучших собственных торговых марок (СТМ) для контрактных производителей и ритейлеров Private Label Awards. Традиционно, наравне с известными брендами FMCG, номинантами и победителями стали фармритейлеры, доказав экспертам эффективность собственных торговых брендов. В номинации «Лучшая СТМ в сегменте «Аптека» лауреатом стала торговая марка MedHelp ГК «Эркафарм», а победила СТМ «Будь здоров» сети «Ригла». Вручал профессиональную премию главный редактор «ФВ», сопредседатель Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) Герман Иноземцев. «Аптеки давно расширяют парафармацевтический сегмент. Эпоха СТМ в российской фарме началась в далеком 2005 году, пионером тогда выступила сеть «36,6». Приятно видеть, что этот сегмент живет и процветает», - провел он небольшой экскурс в историю.
Бренд представляет линейку биологически активных добавок и минеральных веществ для всей семьи. Рост выручки этой категории составил 47,5%. Помимо главного приза, «Ригла» также стала лауреатом в номинации «Лучший дизайн упаковки СТМ»; единственным лауреатом в номинации «Лучшая СТМ в сегменте «Косметика и парфюмерия» стал бренд «Риглы» Мediva Hyaluronic. Собственные бренды «Ригла» становятся призерами и победителями Private Label Awards каждый год с 2016 г.
«Сегодня у фармритейлеров десятки товарных категорий и сотни наименований СТМ», - сообщил «ФВ» директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов. В 2018 г. доля СТМ и УСТМ начала активно расти благодаря их преимуществам и высокой маржинальности. Вполне вероятно, что в ближайшие годы мы увидим еще больше аптечных сетей на ежегодной премии СТМ.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Органика Органика