Фармацевтическая компания «Вертекс» начала эксплуатацию второй очереди инновационно-производственного комплекса в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская». Запуск нового склада - большей части здания второй очереди - позволил вдвое увеличить общий объем хранения площадки. Вторая очередь – лабораторно-складской корпус. Общая площадь четырехэтажного здания с техническим этажом – около 7 300 м2. На данный момент сумма инвестиций в реализацию проекта второй очереди составляет 390 млн рублей. В течение 2019 г., по планам, она достигнет около 500 млн рублей.
Склад второй очереди полностью оснащен оборудованием, которое запланировано к установке в 2019 г. и соответствует актуальным потребностям компании. Завершены работы по его вводу в эксплуатацию, площадка используется по назначению. Объем хранения – свыше 7 800 паллетомест, или более 8 500 м3. Таким образом, общий объем хранения фармкомплекса с учетом основного склада первой очереди увеличился более чем в два раза и на данный момент превышает 14 000 паллетомест, или 16 400 м3. Также есть возможность установки дополнительного стеллажного оборудования. Склады обеих очередей оснащены по узкопроходной технологии штабелирования грузов с высотой хранения 14 м. Высота помещений хранения – 17,5 м.
«Расширение склада необходимо в соответствии с увеличением мощностей инновационно-производственного комплекса, ростом объема производства и постоянным развитием ассортимента. Мы рассчитываем обеспечить потребности компании на ближайшие несколько лет», - отмечает Георгий Побелянский, генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС». Например, в 2019 году намечено включить в ассортимент более 50 новых позиций продуктов, в том числе лекарств для применения в неврологии, кардиологии, аллергологии и др.
Разрешение на строительство здания второй очереди компания получила в апреле 2018 г. Таким образом, период с начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию занял менее года.
Кроме склада в здании второй очереди планируется размещение научно-исследовательских лабораторий департамента по управлению продуктовым портфелем, административно-офисный блок подразделения. Общая площадь этих помещений составит более 3 000 м2.
Также с 2018 года компания реализует проект третьей очереди фармкомплекса – производственного корпуса общей площадью более 28 000 м2. На данный момент завершены работы по закрытию периметра здания (возведение каркасов, фасадов здания, перекрытий и пр.), на 50 % выполнены работы по обустройству внутри объекта, основному оснащению «чистых» помещений участка по выпуску твердых и мягких лекарственных форм.
С учетом строительства и эксплуатации трех очередей фармкомплекса общая сумма инвестиций, по планам, составит более 7 млрд рублей на конец 2019 г., на данный момент она достигает 6,24 млрд рублей. Общая площадь фармкомплекса с учетом трех очередей - около 58 000 м2.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма