За период с 2013 по 2017 г. траты региональных бюджетов на лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями выросли в 4 раза, достигнув практически 20 млрд руб. в 2018 г. Максимальный дефицит финансирования в 2017 г. составил 98% в Республике Ингушетия, 93% – в Брянской области, 84% – в Удмуртской Республике. Расширение программы высокозатратных нозологий с включением в нее дополнительно 5 редких заболеваний в 2018 г. эксперты называют историческим событием. Это существенно снизило нагрузку на бюджеты регионов, однако не решило всех проблем пациентов, которые по-прежнему обеспечиваются за счет средств регионов, отметила председатель экспертного совета Всероссийского общества орфанных заболеваний Екатерина Захарова, выступая модератором пресс-конференции на тему перспектив дальнейшей федерализации закупок лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями.
Но, с другой стороны, дальнейшее расширение программы требует дополнительного финансирования, учитывая уже имеющийся дефицит. Если решение не будет подтверждено увеличением бюджета, это неизбежно приведет к обрушению всей программы, считают эксперты.
По словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, говоря о финансировании программы, нужно четко понимать, о ком мы говорим. И в этой связи необходимо тщательное формирование регистров пациентов.
Эксперты считают, что процесс расширения программы высокозатратных нозологий не должен останавливаться. По расчетам Центра изучения и анализа проблем народонаселения, демографии и здравоохранения Института ЕАЭС, в настоящий момент логично вести речь о включении еще пяти нозологий, траты на которые составляют 15–21 млрд руб. ежегодно.
При этом все эксперты отмечают: расширять программу высокозатратных нозологий необходимо с тщательной проработкой финансовых возможностей федерального бюджета.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма