В конце марта 2019 г. АО «Фармстандарт» стало владельцем 30% ООО «Вириом», которое разработало и выпустило на рынок препарат от ВИЧ-инфекции «Элпида» (МНН элсульфавирин). Это следует из данных базы «СПАРК». Все совладельцы ООО «Вириом» – ООО «Химрар Фарма», Viriom Holdings Ltd, Apicon AG, Евгений Максимов, Андрей Реус, Ирина Тырнова – продали частично свои пакеты, в результате АО «Фармстандарт» стало собственником 30% компании. Самым крупным собственником остается «ХимРар», у которого 44%.
«Вириом» в 2009 г. создал Центр высоких технологий «ХимРар». Тогда же заключено лицензионное соглашение с F. Hoffmann-La Roche по трансферу технологий и передаче прав на разработку и производство инновационного кандидата для лечения ВИЧ/СПИД в России и СНГ. В 2011 г. проект получил поддержку ФЦП «Фарма 2020».
В июне 2017 г. лекарство зарегистрировано в России. Субстанцию для него производит АО «ИИХР», это же предприятие в регудостоверении указано в качестве производителя готовой лекарственной формы. Однако в августе 2018 г. «Вириом» и «Фармстандарт» объявили, что ГЛФ будет выпускаться на мощностях российского фармгиганта. А в конце 2018 г. Комиссия по формированию перечней лекарств при Минздраве РФ одобрила включение препарата в ЖНВЛП.
По данным российского подразделения международной организации «Коалиция по готовности к лечению» (ITPCru), препарат продается в России с 2017 г., тогда было продано 60 годовых курсов, в первом полугодии 2018 г. – уже 1560 годовых курсов на общую сумму около 143 млн руб.
Элсульфавирин принадлежит к классу ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ), то есть, к тому же классу, что и эфавиренз, невирапин, этравирин и рилпивирин.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био