В ходе подготовки к всеобщей маркировке лекарств возникло немало вопросов, которые необходимо решить. Об этом заявил руководитель Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств Андрей Исаев. «Например, предполагается освободить от платы за новый устанавливаемый маркировочный код, который будет включать в себя QR-код, лекарства стоимостью дешевле 20 рублей. Между тем, расчеты экспертов показывают, что лекарство может потерять рентабельность, даже если его цена составляет 100 рублей. Мы попросили уточнить, почему выбор именно такой – сегмент до 20 рублей, но пока ответа не получено», ­ – сообщил Андрей Исаев 21 марта после заседания рабочей группы.
По его словам, много нареканий к самому QR-коду, который производители считают очень сложным, в том числе даже Ассоциация зарубежных фармпроизводителей жаловалась, что внедрение такого кода приводит к росту дефектов, к браку упаковки, а также к существенному замедлению производственного процесса.
«Мы договорились о том, что попросим Комитет по охране здоровья обратиться в Совет Госдумы с предложением провести широкие парламентские слушания в ближайшее время, которые будут посвящены этой теме. Одновременно с этим запросим в Правительстве РФ информацию о промежуточных итогах эксперимента, который сейчас ведется по маркировке лекарственных средств, и зададим ряд конкретных вопросов, связанных и с определением компании-оператора, и с определением платности QR-кода, и выведением дешевого сегмента из-под платных услуг», – рассказал г-н Исаев.
Депутат сослался на беседу с первым зам. министра промышленности и торговли Сергеем Цыбом, который сообщил, что министерство видит проблемы, находится в поиске.
«Ожидаем, что ответ уже сможем услышать на парламентских слушаниях. Я напомню: когда Госдума принимала соответствующий закон о маркировке лекарственных средств, то мы зафиксировали, что будем вести постоянный мониторинг, чтобы при решении этой очень полезной и нужной задачи мы не пришли к тому, что с нашего рынка исчезнут дешевые препараты, которые используются многими больными», - сказал Андрей Исаев.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма