По итогам 2018 г. российский экспорт лекарственных препаратов (за исключением поставок в страны ЕАЭС) составил 26,1 млрд руб. (с учетом таможенных сборов).

Рублевая динамика относительно 2017 г. выглядит внушительной +19,3% – это самый высокий показатель за последние три года. При этом аналитики RNC Pharma отмечают, что натуральная динамика уже не так позитивна, при расчете в упаковках прирост демонстрирует заметный минус -11,9%. Всего по итогам минувшего года из нашей страны было вывезено 520,1 млн упаковок ЛП.

Напомним, что из России вывозится продукция не только отечественных компаний. Так в 2018 г. на долю ЛП, произведенных на территории нашей страны, приходилось порядка 64,6% от общего денежного объема экспортных поставок. Вторую и третью строчки занимают ЛП, произведенные и ранее импортированные в нашу страну из Германии и Беларуси: 5,5% и 4,0% соответственно. Всего из России вывозится продукция из 68 стран.

С января по декабрь 2018 г. экспортировалась продукция 504 компаний-производителей, в 2017 году список насчитывал 528 позиций. Несмотря на сокращение количества поставщиков, в прошлом году появлялись и новые игроки, так наибольший вклад в общую динамику экспорта в денежном выражении внес «Эс Джи Биотех». В 2018 г., поставки ограничивались всего двумя препаратами («Октофактор» и «Коагил-VII»), отгрузки проводились в следующие страны: Молдавия, Венесуэла и Испания.

Лидер из числа корпораций, по денежному объему экспорта, по-прежнему ФГБНУ «ИПВЭ им. М.П. Чумакова» (10% от общего объема экспорта). За год экспортные поставки продукции предприятия увеличились практически на 48% относительно периода сравнения, динамику обеспечивала «Вакцина желтой лихорадки».

Максимальный прирост в ТОР-15 (на протяжении всего последнего квартала 2018 г.) фиксируется у компании «Санофи» (Sanofi), за год денежные объемы отгрузок выросли в 3,8 раза, в основном за счет препаратов инсулина – «Лантус» и «Апидра». Компания фактически осуществляла возврат данных лекарственных препаратов.

Объем и динамика экспорта ЛП из России (за исключением поставок в страны ЕАЭС) за 2015-2018 гг., млрд руб.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика