Фармкомпании прикладывают максимум усилий, чтобы избежать потери патентной защиты своих ключевых препаратов и задержать вывод на рынок их дженериков, особенно в США, пишет FiercePharma. В ход идут любые способы. Однако, считают аналитики, в текущем году многим компаниям придется смириться с неизбежным. В 2019 г. патентную защиту в США потеряют Lyrica (Pfizer, «Пфайзер»), Advair (GSK, «ГлаксоСмитКляйн»), Rituxan (Roche, «Рош»), Harvoni (Gilead Sciences, «Гилеад Сайенсиз») и многие другие препараты. Для компаний это обернется колоссальными убытками.
Больше всех не повезло Roche. Руководство компании уже предупредило инвесторов, что в 2019 г. патентную защиту в США теряют сразу три ее онкоблокбастера - Rituxan, Herceptin и Avastin. В 2018 г. совокупный объем продаж великолепного трио составил более 10 млрд долл.
Pfizer должен был потерять патентную защиту на Lyrica еще в конце 2018 г., но FDA осчастливила компанию, предоставив ей дополнительную полугодовую защиту на исследования в педиатрии. Появление на американском рынке аналогов Advair откладывалось неоднократно, но на этот раз компании Mylan («Майлан») удалось добиться своего - дженерик выведен на рынок в феврале.
Ощутит патентный обвал и Gilead, хотя частично по собственной инициативе. В компании принято решение о выводе на американский рынок авторизованных дженериков препаратов Epclusa и Harvoni. Это обусловлено ожесточенной конкуренцией, когда выпуск более дешевых аналогов своих же препаратов идет на пользу производителю. Их продажи будут расти за счет более низких цен.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма