Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик занялся аттестацией инжиниринговых технологий. Об этом, выступая на семинаре в Минпромторге «Современные технологические решения для эффективного производства вакцин» сообщил директор ФБУ ГИЛС и НП Владислав Шестаков. «Вместе со стандартами GMP стоит задуматься о внедрении в России культуры соблюдения надлежащих инженерных практик, - отметил он. - Для этого в структуре нашего института было образовано направление по проектированию производственных площадок, которые прорабатывают эффективные механизмы добровольной аттестации инжиниринговых компаний. В последующем планируется провести адаптацию лучших стандартов для российской фармы».
Данным направлением ГИЛС и НП занялся по поручению отрасли по итогам совещания, на котором был поднят вопрос о качестве инжинирингового обслуживания, рассказал он. В частности, было указано на необходимость «создать направление надлежащей инжиниринговой практики и организовать процесс, который позволяет исключить ошибки на стадии любого проектного решения, чтобы институт мог, в случае необходимости, оказать эффективную помощь».
Владислав Шестаков подчеркнул, что в ходе инспекций по России выявляются «огромные проблемы», связанные с нарушениями инжиниринговых компаний. «А когда начинаешь выяснять, почему были допущены нарушения, они ссылаются на то, что заказчик просил оптимизировать, сократить определенные издержки, уменьшить затраты», - добавил он.
«Мы говорим о биотехнологических производствах, - обратился к аудитории глава ГИЛС и НП. - Строительство завода по производству вакцин и биопрепаратов существенно отличается по стоимости от обычного производства таблетированных форм. Поэтому изначально инвестор должен понимать, на какой рынок он идет, какие задачи ставит, и с кем будет конкурировать».

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК