Минздрав Нижегородской области исключил из своего приказа пункт, который лишал детей, перенесших пересадку почки, права получать дорогое противовирусное лекарственное средство, на основании того, что в инструкции указано, что препарат показан пациентам старше 16 лет. Несмотря на наличие у пациентов заключений федеральных центров трансплантологии о необходимости принимать данный конкретный препарат, несмотря на то, что он присутствует во всех стандартах и клинических протоколах, многие родители были вынуждены самостоятельно приобретать лекарство, получая отказы Минздрава на выдачу по льготе. При этом средняя стоимость одной упаковки в рознице составляет 47 тыс. руб.
«Считаю данные отказы Минздрава Нижегородской области незаконными и не соответствующими нормам действующего российского законодательства», — неоднократно заявлял юрист, член правления общественной организации «Нефро-Лига» Александр Золотарев.
И вот на днях Александр Золотарев сообщил родителям, что Минздрав Нижегородской области исключил пункт, в котором указан запрет на выписывание лекарства в случае наличия в инструкции противопоказаний по возрасту, из регионального положения о комиссии МЗ НО по организации обеспечения населения Нижегородской области, имеющего право на бесплатное получение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов питания. Как говорится на сайте правовой информации, изменения внесены «в целях приведения в соответствие с действующим законодательством». Есть надежда, что теперь дети смогут быстрее получать препарат, который помогает прижиться новому органу.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда