Паллиативная помощь может войти в программу государственных гарантий уже в 2019 году. Соответствующие положения и тарифы, а также критерии доступности и качества такой помощи предложил утвердить Минздрав РФ. Паллиативную помощь, указано в проекте документа, могут оказывать медработники в том числе фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, если они взаимодействуют с профильными центрами.
Минздрав подсчитал средний норматив финансовых затрат при оказании такого вида специализированной помощи. На одно посещение пациента и оказание паллиативной помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в 2019 году закладывается 396 рублей. В случае если к пациенту выезжает патронажная бригада, норматив составляет 1 980 рублей.
В 2020 году тариф предлагается увеличить до 411 рублей, выезд патронажной бригады – до 2 055 рублей, а в 2021 году тариф на одно посещение составит уже 427 рублей, выезд бригады – 2 137 рублей.
Кроме того, Минздрав предлагает обновить перечень требований к территориальным программам ОМС. Программы должны быть дополнены указанием порядка, в соответствии с которым граждане, кому оказывается паллиативная помощь, смогут получить необходимые медицинские изделия, а также наркотические и психотропные лекарственные препараты.
Планируется обновление и перечня критериев качества и доступности медицинской помощи. К уже имеющемуся списку добавится доля пациентов, получивших паллиативную помощь в общем количестве нуждающихся в такой помощи пациентов, а также доля пациентов, получающих обезболивание.
Понятие паллиативной помощи было уточнено и закреплено в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» 6 марта 2019 года. Тогда соответствующие поправки, определяющие такой вид помощи, как комплекс, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо и тяжело больных граждан, подписал Владимир Путин. В 2019 году объем финансирования паллиативной помощи составит около 5 млрд рублей. Всего в такой помощи в России, по приблизительным оценкам, нуждаются порядка 1,3 млн человек.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды