Мегаслияния и поглощения в фармотрасли начались около 30 лет назад. Одной из первых сделок стало приобретение Bristol-Myers компании Squibb в 1989 г. С тех пор слияния/поглощения (M&A) стали неотъемлемой частью отрасли, периодически прореживая количество традиционных компаний, говорится в публикации американского финансового издания Barron’s. Признаков спада волны слияний/поглощений пока не видно. Уже текущий год стартовал с двух крупных следок. Bristol-Myers Squibb («Бристол-Майерс Сквибб») объявила о намерении приобрести Celgene («Селджин») за 74 млрд долл., а Eli Lilly («Элай Лилли») купила Lox Oncology («Локс Онколоджи») за 8 млрд долл.
Однако гроссмейстером в области M&A является Pfizer («Пфайзер»). В течение последних двух десятилетий компания плавно перемещается от одной мегасделки к другой. В 2000 г. она поглотила Warner Lambert («Уорнер Ламберт») за 111 млрд долл. В 2002 г. последовала компания Pharmacia («Фармация») за 60 млрд долл., а в 2009 г. перед натиском Pfizer не устояла компания Wyeth («Уает»). Сумма сделки 68 млрд долл. В 2014 г. Pfizer предпринял неудачную попытку подмять AstraZeneca («АстраЗенека) за 100 млрд долл., а в 2015 г. едва не поживилась Allergan («Аллерган») за 160 млрд долл. И в каждом случае (за исключением сделки с Allergan) Pfizer аргументировал свое решение необходимостью пополнения продуктового портфеля. И только сделка с Allergan была нужна для смены налогового гражданства. Как подмечают исследователи, Pfizer в течение 20 лет сначала наедалась, а затем садилась на жесткую диету, распродавая права на препараты, целые подразделения и даже лаборатории, чтобы потом вновь начать покупать.
Несмотря на все приобретения, Pfizer так и не смогла восстановить свои возможности в R&D и способность достигать органического роста за счет разработки инновационных препаратов. В отличие от Pfizer компания Merck & Co. («Мерк энд Ко.», за пределами США и Канады – MSD) является одним из немногих участников рынка, рассчитывающих на свои силы и избегающих M&A. За этот же период она отметилась единственной мегасделкой по приобретению Schering-Plough («Шеринг-Плау») за 41,1 млрд долл.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза