Использование типовой документации упрощает закупочные процедуры для всех участников рынка закупок и оказывает существенное влияние на рост конкуренции, сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов. По его словам, около 60% госторгов в Москве проходят с использованием комплектов типовых документов: до конца текущего года к уже разработанным 165 комплектам типовой документации по основным предметам закупок будет добавлено еще около 70. По словам вице-мэра, благодаря разработке типовых комплектов документации пользователи ЕАИСТ получили возможность формировать документацию по стандартизированным закупкам в «один клик».
Эффекты применения стандартизации получают все участники закупочного процесса, добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. «Эффекты применения стандартизации получают все участники закупочного процесса. Разрушение устойчивых хозяйственных связей способствует конкурентной борьбе, и, как итог, способствует росту эффективности закупок. Если на торги без типовой документации выходят в среднем 4 участника, то в процедурах по стандартизированной документации участвуют 5-6 компаний», – рассказал Геннадий Дёгтев. Он добавил, что в прошлом году чаще всего заказчики использовали типовые технические задания при проведении закупок на поставку лекарственных средств – 14,5 тысяч опубликованных процедур.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма