Спустя три года ООО «Доктор Чехов» добилось отмены решения и предписания Татарстанского УФАС, вынесенные в конце 2015 г. Организация сумела доказать, что именно она имеет приоритетное право на использование коммерческого обозначения «аптека от склада», а не ООО «Аптека от склада», которая собственно и пожаловалась на недобросовестную конкуренцию в УФАС. УФАС признало жалобу обоснованной и обязало «Доктора Чехова» прекратить нарушать закон. Компания обжаловала эти нормативные акты в суде. Судебные инстанции никак не могли сойтись во мнении, пока в конце прошлого года суд по интеллектуальным правам не передал дело обратно в Арбитражный суд Республики Татарстан на новое рассмотрение. И вот 15 февраля 2019 г. первая инстанция пришла к выводу, что как раз «Доктор Чехов» может пользоваться наименованием «Аптека от склада», а одноименное ООО – нет. Стало быть, выводы, сделанные УФАС, в корне не верны, а предписание подлежит отмене.
Вся коллизия заключалась в том, что ООО «Доктор Чехов» стало использовать наименование «Аптека от склада» в 2009 г. на территории Тюменской области, и лишь потом создал другие юрлица и открыл аптеки под такой же вывеской в других регионах, включая Татарстан. За это обстоятельство и «ухватилось» ООО «Аптека от склада», зарегистрировавшееся в Казани в 2011 г., то есть до прихода конкурента в республику. Однако Арбитражный суд напомнил и заявителю, и территориальному органу УФАС, что коммерческое обозначение действует на всей территории России, а не в каком-то отдельно взятом субъекте.
Решение суда первой инстанции не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин