Из-за законодательных ограничений компания «Эркафарм» закрыла свой телемедицинский проект, в рамках которого в премиальных аптеках «Доктор Столетов» в Москве устанавливались специальные киоски, где специалисты мобильной клиники Doc+ должны были проводить для посетителей бесплатные онлайн-консультации, заявила гендиректор «Эркафарм» Анастасия Карпова. «Мы столкнулись с законодательными ограничениями, в связи с чем сейчас обсуждается возможность открытия на площадях аптек полноценных лицензируемых терапевтических кабинетов»,— рассказала Анастасия Карпова в интервью «Коммерсанту».
Установка кабин началась в 2017 г. Предполагалось, что специалисты Doc+ будут давать советы по режиму и образу жизни, питанию, профилактике заболеваний, эффективности лекарств.
Закон о телемедицине вступил в силу с января 2018 г., тогда же был принят подзаконный акт о порядке оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Согласно документу, такие услуги необходимо проводить в помещении, оборудованном для проведения офлайн-консультаций и при наличии лицензии. Причем лицензию необходимо получать на каждое направление услуг. Кроме этого для оказания платных услуг нужно использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Компании могут оказывать и анонимные медицинские услуги, но также с использованием ЕСИА. Участники зарождающегося в России телемедицинского рынка сетовали, что такие барьеры препятствуют развитию бизнеса.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда