Существующие в нескольких странах Евразийского экономического союза законодательные ограничения по допуску российских производителей к участию в государственных закупках создают неравные условия обращения лекарственных препаратов на территории союза. Об этом заявил генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. «Две темы, которые волнуют российских фармпроизводителей, работающих на общем рынке ЕАЭС: барьеры, ограничивающие участие российских компаний в госзакупках в Республике Казахстан и делающие невозможным попадание российских лекарств на полки белорусских аптек, при наличии местных аналогов. И перспектива всеобщей маркировки лекарственных средств с использованием российской технологии криптозащиты, существенно обременяющей производство и удорожающей продукцию. Решение этих вопросов послужит скорейшему запуску общего рынка лекарств и сделает их более доступными для населения наших стран», – заявил Виктор Дмитриев, выступая на панельной дискуссии, организованной в рамках экономического форума «Деловая Евразия. Перспективы развития бизнеса», который прошел 24 января в Бишкеке.
Кроме того, эксперт подчеркнул необходимость сохранения свободы движения товаров, с обеспечением интересов стран, занимающихся внедрением системы цифровой прослеживаемости. Новые универсальные и технологичные принципы организации процесса должны действовать на всей территории союза, не создавая барьеров.
«В какой стране быстрее и качественнее будет проходить регистрация лекарственных средств, там мы и будем работать. Россия в этом плане не лидер. Первым выдал лицензию Казахстан, на подходе Беларусь, но если Кыргызстан тоже решит выдать лицензию нам, то мы будем работать и в этой стране. К примеру, растаможка одной фуры в России занимала 24 часа, а в Казахстане за 2-3 часа. Куда пойдет бизнес? Конечно, в Казахстан, если Кыргызстан предоставит качественные условия регистрации, то мы придем сюда.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды