Новое исследование показало, что дешевые и широко используемые препараты для лечения диабета и сердечных заболеваний имеют большой потенциал для лечения тяжелых психических расстройств. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry. Результаты показали, что среди людей, принимающих определенные лекарства, потребность в стационарном лечении психических болезней, сократилось на 20%. Ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London), проводившие исследование, считают, что их открытие «имеет огромный потенциал».
Британские исследователи сосредоточили свое внимание на следующих препаратах:
статинах (антихолестериновыех препаратах), которые могут снимать воспалительные процессы, связанные с психическими расстройствами или помочь организму усваивать антипсихотические препараты;
антагонистах кальция - препаратах от повышенного артериального давления, которые могут изменять некоторые функции кальция в мозге человека, что связано с биполярным расстройством и шизофренией;
метформине - препарат против сахарного диабета 2 типа, который способен менять настроение.
Ученые опирались на данные историй болезни. Они проанализировали медицинские карты 142 691 пациента из Швеции, у которых были диагностированы шизофрения, биполярное расстройство или другие тяжелые психические заболевания.
Затем они сравнили количество случаев поступления в психиатрические больницы среди людей, которые принимали и не принимали указанные лекарства. Как оказалось, при употреблении этих препаратов наблюдалось сокращение таких госпитализаций на 10-20%, а также уменьшение количества случаев членовредительства. Однако авторы предостерегают от попыток самолечения, так как результаты исследования требуют еще подтверждения в ходе клинических испытаний.
Тем не менее, доктор Джеймс Маккейб (James MacCabe) из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона (Institute of Psychiatry at King\'s College London) считает результаты исследования «весьма убедительными».
«Полученные данные убедительно свидетельствуют о потенциальной роли использования этих препаратов для иных целей, для улучшения психического здоровья пациентов», - цитирует Маккейба ВВС.
Однако в исследованиях, сравнивающих группу пациентов, принимающих препарат, с группой, не принимающей его, существует и определенный изъян. Дело в том, что пациенты, пребывающие в сравнительно лучшем психическом состоянии, в большей степени будут склонны следить за собой и принимать лекарства, в отличие от пациентов, психическое состояние которых уже не позволяет им принимать лекарства.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био